Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Климат Контроль


jons

Рекомендуемые сообщения

у меня пежо 307 2004г . когда включаешь климат или просто кондей не важно, в очень жаркую погоду он сперва подует а потом через минуту отключается.сидишь уже задыхаешся от жары а он не включается повигу ему.Заглушил постоит время заводишь он опять на время включается .вот такая хрень всегда.А когда на улице грешу на датчик температуры салона.а где он стоит не знаю((( подскажите кто сталкивался или что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в регуляторе оборотов моторчика, а точнее накрылся транзистор в этом регуляторе. Поменять этот транзистор проблематично т.к. он припаян на сам радиатор охлаждения и отпаять-припаять его требуется высокая температура.

Я восстанавливал регулятор следующим образом, поворотом влево вытащил его (установлен по центру внизу печки справа от педалей), отключил разъём и на стол.

Отогнув алюминевые усики вскрыл пластиковую крышку и вот вся схема на виду, откусил три лапки транзистора, припаял к остаткам ножек на плате три проводка и вывел наружу, где припаял к новому транзистору, который закрепил на боковую сторону радиатора.

Всё работало отлично, пока не выкинул эти сопли и не купил новый регулятор, если задумаешь менять транзистор, могу подсказать какой аналог подойдёт, у меня где-то ещё лежат несколько штук этих транзисторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор ставил такой IRF3205 информация и цены есть в Интернете.

на счёт датчика не знаю, у меня просто было точно так как у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в регуляторе оборотов моторчика, а точнее накрылся транзистор в этом регуляторе. Поменять этот транзистор проблематично т.к. он припаян на сам радиатор охлаждения и отпаять-припаять его требуется высокая температура.

Я восстанавливал регулятор следующим образом, поворотом влево вытащил его (установлен по центру внизу печки справа от педалей), отключил разъём и на стол.

Отогнув алюминевые усики вскрыл пластиковую крышку и вот вся схема на виду, откусил три лапки транзистора, припаял к остаткам ножек на плате три проводка и вывел наружу, где припаял к новому транзистору, который закрепил на боковую сторону радиатора.

Всё работало отлично, пока не выкинул эти сопли и не купил новый регулятор, если задумаешь менять транзистор, могу подсказать какой аналог подойдёт, у меня где-то ещё лежат несколько штук этих транзисторов.

 

 

 

поехал всё таки сегодня в сервис.Сняли моторчик а на нём транзистор такой полумесяцем .говорят он накрылся.ты про него имел ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел способ на одном форуме!!!!!!!!! помогло!!!!!!!!!!!!!!!!! у нас в Краснодаре +45 это летом нормально так что попробуйте http://www.drive2.ru...16394579370937/, удачи

Изменено пользователем dfcbkbec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Способ лечения вентилятора климат контроля и печки :

-симптомы: пыжик постоял под солнцем,завели,включили климу....через пару минут обороты упали до минимума (кондей холодит!)...через пять минут снова обороты возросли...и упали,и так циклически.

-вспоминаем,когда в последний раз меняли салонный фильтр...вынимаем его и запускаем авто и климу!Помогло? 50% случаев это есть составная проблемы! Остальные 50% - высыхание термопасты под так называемыми "транзисторами" (ибо это не совсем транзисторы,а "интеллектуальная сборка управления"со встроенной защитой,на ток 40А и рассеиваемая мощность 200 (!!!!)ватт,представляете себе,какой отвод тепла должен быть! И вот эта треножка придавлена к радиатору изогнутой лапкой,как "ладошка на попке",изящно,по французски...ОТКОЛУПЫВАЕМ лапку(она приклёпана на две расклёпки на "неизвлекаемость" ...просверливаем через отверстие в "трёхножке" отверстие либо под резьбу М3,либо под винт с гайкой М3 и смазав место посадки свежей термопастой зажимаем теплоотвод "трёхножки" к радиатору. Пластмассовую белую крышку можно ставить на место,как гарантия будущей герметичности печатной платки...ведь теперь теплоотвод такой,какой должен быть!(я дезинфицирую испаритель кондея аэрозолью через открытый клапан рециркуляции во время работы вентилятора и уверен,что жидкость не попадёт на печатные дорожки платы).

Собственно и всё. У меня получилось.А когда решил промыть фильтр салонный (ну не верил я ,что он такое влияние оказывает!)-убедился,сколько "цементной" мелкой пыли вымыл,со столовую ложку,хотя сам фильтр продувался легко и не вызывал подозрений...машинке кста уже 8 лет,пыли практически в стране нет...это и притупило позывы к замене фильтра.

Изменено пользователем sezamvarzob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...