Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Aux В Магнитолу Rd3 На Микросхеме Saa7708H


Рекомендуемые сообщения

Ужо постараюсь не напутать!))) Спасибо большое! Получается, нужен диск с тишиной? Разрыв дорожек-то при помощи 3,5-джек "мама" там не организуешь? Ну, тихий диск для нас невелика беда)))

Изменено пользователем S_S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужен диск с тишиной!!!! Я ж писал выше, какие ноги надо завалить на массу, чтобы магнитола работала без CD привода. Его можно совсем выкинуть.

Разрыв дорожек скорее всего не нужен. Если уж тебе приспичило делать этот разрыв - делается элементарно.

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ломать майфун RD3-01.  :)  Оказывается чтобы слушать музыку с телефона или планшета, совсем не обязательно пускать звук в магнитолу из наушников, т.е. в аналоговом виде. Это очень сложно, не удобно и совсем не правильно, ведь щас в любом телефоне есть блютуз, а в RD3-01 есть SPDIF вход! Качество звука через него идеальное, лучше не придумаешь. Чтобы подружить телефон\планшет с магнитолой, достаточно купить за тыщщу рублей у китайцев на небезызвестном сайте вот такую фиговину на чипе CSR8675:

Differential-Analog-I2S-SPDIF-Digital-Audio-Output.jpg

Полное название китайского устройства BTM875-B/CSR8675

Впаять её в магнитолу и... слушай свой тел сколько душе угодно.

Единственный минус - треки не переключишь, надо чото химичить. Всё остальное работает. А главное звук офигенный.

Этот чип программируемый. Т.е. он может выдавать звук как в I2S формате, так и в SPDIF формате, поэтому при заказе надо не ошибиться с выходами.

Вот, этот СПДИФ: https://youtu.be/DgKgMelw59U

 

Пока плата идёт, я вместо блютуза пустил звук с тела на майфун через OTG шнурок.

IMG_20190331_2110451.jpg

Шнурок плох тем что при малейшем отвале контакта всё приходится перезапускать заново, т.е. передёргивать шнур и запускать плеер.

Зато звук без задержек :). Андроид 4 шнурок почему-то не поддерживает. Пришлось прошивать свой тел на 5 андроид.

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста номера ног микросхемы, которые вы использовали для подключения через spdif. Ноги четвертую с 1305т и 11 с 93cw44df замыкали на массу при таком подключении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Указанные вами ноги я замыкал на массу, чтобы эмулировать отсутствующий сидюшник, а спдиф вход находится на оранжевой колодке, куда втыкается шлейф сидюшника. По-моему слева второй снизу пин. Я щас точно не помню. Тачка на ремонте на другом конце города. Фотку поищу. Я когда-то полностью распиновку этого разъёма вызвонил. Щас все забыл где что... Там два контакта i2c, (дата и клок), две массы, два тех самых контакта, которые активируют сидюк (4 и 11ноги) их прям там можно на массу завалить, и что там ещё... Питалово сидюка по-моему... Ну и спдиф вход. У меня кстати почему-то спдиф и без массы играет почти без треска.

 

Да, точно, левый ряд, вторая снизу дырка - тот самый спдиф

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частичная распиновка розового дисководного разъёма:

 

IMG_20190413_220952.jpg

 

SPDIF вход, с ним всё понятно, а вот через контакты i2c дисковод общается с процессором магнитолы. В принципе из ардуины можно сделать эмулятор дисковода и тогда можно будет переключать песни подрулевым джойстиком  прям на смартфоне. Думаю эта задача не такая уж и сложная. Небольшой опыт в этом деле имеется. Нужно подслушать логическим анализатором о чем трындят проц с дисководом, но... меня больше интересуют вот эти две микрухи:

VAN.jpg

Та что с надписью AMIS - это микросхема VAN шины. Две её ноги выходят на колодку заднего разъёма. С помощью неё магнитола общается по VAN шине с внешним миром. Справа от неё ATMELовская микруха TSS463c. Эти две микрухи работают в паре. Как между ними распределены обязанности я точно не знаю, Они (вернее TSS463) общаются через SPI интерфейс с процессором 93CW44DF-5XCG9 (тот что справа от них) . По четырём проводам, короче. Этот проц в магнитоле самый главный. Он там всеми командует.

Подпаявшись с помощью ардуины к этому SPI интерфейсу, мне удалось отловить нажатия кнопок подрулевого переключателя и управлять переключением треков и громкостью на смартфоне. Но... вся беда в том что ардуина своими командами мешает работать основному процессору, в итоге работает либо магнитола, либо ардуина... А вот вместе - никак... Я не программист и как их подружить толком не знаю... Подсказать некому.

Щас у меня в магнитоле вместо СD дисковода стоит SPDIF звуковая карта:

IMG_20190413_222935.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ. Не думали попробовать использовать аналоговый сигнал с платы сидюка, который приходит с кнопок управления? Можно было бы реализовать через китайский блютуз чип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, какой еще аналоговый сигнал? нет там никаких аналоговых сигналов у сидюка, впрочем и кнопок у сидюка тоже нету. Кнопки управления все на панели какбы...

На сегодяшний день мне удалось отследить в шине I2C команды инициализации сидюшника и переключения треков. Т.е я сижу и с ноутбука переключаю песни на магнитоле, но, с...ка, к сожалению, этого мало и вопрос это не решает. Я не могу понять как запрограммировать ардуину... 

Проц, просыпается и начинает со всеми разговаривать. Когда начинает разговаривать с сидюком, у меня получается ответить процу только на 4 команды. Дальше затык... не знаю как с ним продолжить диалог.

Адрес сидюка 0х18. Адрес саашки - 0х1С. 

Вот аналогичная тема поднятая на писикаре: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=26613

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сидюк, я имел ввиду сигнал, который с кнопок приходит на движок линзы, правда там всего с двух кнопок - следующий трек, предыдущий трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла bluetooth to SPDIF платка с "алишки" за 900 с чем-то рублей

 

IMG_20190419_1107371.jpg

Припаял. Всё сразу отлично заработало

3 дня искал на неё даташник чтоб узнать где у ней плюс, а где не плюс. Кое как методом тыка еле нашёл.

У неё заявлено APTx - тип маленькие задержки. Но задержки по-ходу не совсем маленькие. Мож надо чо настраивать. Впринципе, мне эти задержки по барабану.

 

 

 


Про сидюк, я имел ввиду сигнал, который с кнопок приходит на движок линзы, правда там всего с двух кнопок - следующий трек, предыдущий трек.

Хм.. Получается тогда сидюк нужно оставлять. И при инициализации сидюка, линза елозит туда-сюда много много раз. 

Не нравится мне этот вариант... 

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikey: Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, если процессор можно обмануть на наличие cd привода, то может как то можно победить отсутствие чейнджера и взять аналоговый вход с него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Очень интересная тема. Тоже интересно как обманку сделать вместо CD чейнджера...На ардудино это несложно, но не нашел нигде протокола обмена для Siemens, впрочем для Clarion тоже. И образца нет что бы "послушать" анализатором. Если есть инфо по протоколу с удовольствием присоединись, попробую написать скетч

Изменено пользователем Malex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушика, я тебя не понимаю. С кого "с него"? Про какой чейнджер идет речь? Попробуй корректно задать вопрос. Аналоговые входы в магнитоле не активированы. Их можно активировать, выше я писАл как это делается, но это делать глупо. Вы уж тогда сразу патефон с пластинками вместо магнитолы воткните.

Малекс, какой протокол? Ты о чем?. Чейнжер общается с магнитолой по VAN протоколу. По двум проводянкам. Даже масса не нужна. Каждый байт в нем давно изучен. Подключившись к разъёму магнитолы можно управлять не только ей, но и другими фиговинами типа стеклоподъёмниками светом итд. Если ты силён в программировании, помоги написать скетч для ардуинки эмулирующей работу сидюка. Я отсканировал весь п...здеж сидюка с магнитолой, а как его повторить ардуиной?! Хз... У меня получилось только пару тройку байт передать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем ломать майфун RD3-01. :) Оказывается чтобы слушать музыку с телефона или планшета, совсем не обязательно пускать звук в магнитолу из наушников, т.е. в аналоговом виде. Это очень сложно, не удобно и совсем не правильно, ведь щас в любом телефоне есть блютуз, а в RD3-01 есть SPDIF вход! Качество звука через него идеальное, лучше не придумаешь. Чтобы подружить телефон\планшет с магнитолой, достаточно купить за тыщщу рублей у китайцев на небезызвестном сайте вот такую фиговину на чипе CSR8675:

attachicon.gifDifferential-Analog-I2S-SPDIF-Digital-Audio-Output.jpg

Полное название китайского устройства BTM875-B/CSR8675[/size]

Впаять её в магнитолу и... слушай свой тел сколько душе угодно.

Единственный минус - треки не переключишь, надо чото химичить. Всё остальное работает. А главное звук офигенный.

Этот чип программируемый. Т.е. он может выдавать звук как в I2S формате, так и в SPDIF формате, поэтому при заказе надо не ошибиться с выходами.

Вот, этот СПДИФ: https://youtu.be/DgKgMelw59U

 

Пока плата идёт, я вместо блютуза пустил звук с тела на майфун через OTG шнурок.

attachicon.gifIMG_20190331_2110451.jpg

Шнурок плох тем что при малейшем отвале контакта всё приходится перезапускать заново, т.е. передёргивать шнур и запускать плеер.

Зато звук без задержек :). Андроид 4 шнурок почему-то не поддерживает. Пришлось прошивать свой тел на 5 андроид.

Привет! К каким контактам подключается spdif на самой платке блютуза Изменено пользователем kostya7754
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла блутузина)) спдиф и землю с разъема на плату, питание взял как у вас с транзистора, контакты разъема для эмуляции cd замкнул проводами на массу, поиграла 3 мин. Потом выгорела часть дорожек в правом верхнем углу платы магнитолы и все)))) что я сделал не правильно?

WP_20200111_15_44_18_Pro.jpg

WP_20200111_15_44_10_Pro.jpg

Изменено пользователем dre46
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нэнаю... У меня все работает. Фотки плохие... нипаняна хде шо. Отремонтировать сможешь?

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я наконец прикрутил блютуз. Делал на кассетной магнитоле от 307 пежо на той же микросхеме( взял с разбора за 500р.) Изначально поставил плату с usb но за пол года флешкой так и не воспользовался поэтому оставил только блютуз. Получилось вроде не плохо. Кстати питание взял с разъема кассетной деки поэтому при переходе на радио модуль выключается (удобно). Конденсатор для того чтобы блютуз не отключался при заводке авто.

IMG_20200821_225204.jpg

IMG_20200821_225113.jpg

23-22-01-bc53151s-960.jpg

IMG_20200821_232452.jpg

Изменено пользователем Sushika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это ты спецом покупал кассетную магнитолу чтоб слушать аналоговый звук?!

Изменено пользователем Nikey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её проще переделать и внутри и снаружи. Питание пропадает при переключении на радио при этом блютуз отключается. Кстати звук отличный хоть и не цифра. Усилок заменил на TDA7850. Предусилитель на деку выпаял и подключился на прямую на плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...