Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Запотевание фар


Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с проблемой запотевания фар. Небольшое запотевание в уголках было осенью. Но после последней оттепели по долгой поездке по Москве запотели обе фары. Площадь запотевания от погоды меняется, но полностью не уходит уже больше недели. Естественно, ездил с ближним светом, пытаясь «высушить». Пробовал постоять часик с включёнными фарами на тёплой парковке. Бесполезно, конденсат собрался в капли, и ничего не изменилось.

Поездка к сервис завершилась ничем. Диагностика около 4000 р. Но приёмщик сразу показал инструкцию на своём компьютере, где приведено такое же фото и написано, что необходимо отпустить клиента с миром, объяснив ему, что это нормально. Гарантийный случай только тогда, когда в фаре вода плещется (продемонстрировано картинкой в их внутренней инструкции). Так что не стал тратить время и деньги.

Кто сталкивался с такой проблемой? Как решали?

IMG_0430.JPG

IMG_0429.JPG

IMG_0428.JPG

IMG_0426.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забить. Само летом высохнет. 

На свет от фар это не влияет. Пучки узкие, а там не потеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aleksandr M. сказал:

Забить. Само летом высохнет. 

На свет от фар это не влияет. Пучки узкие, а там не потеет.

Нижняя треть пучка приходится на зону запотевания. На морозе не отпотевает даже через полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, jouris сказал:

Нижняя треть пучка приходится на зону запотевания. На морозе не отпотевает даже через полчаса.

А на свет влияет?

У меня по краям тоже немного потеет, но не так сильно.

Диодные фары почти не греются, так их не просушить. Только теплый сухой бокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Aleksandr M. сказал:

А на свет влияет?

У меня по краям тоже немного потеет, но не так сильно.

Диодные фары почти не греются, так их не просушить. Только теплый сухой бокс.

Площадь запотевания меняется от погоды. Запотеет посильнее — перекрывает пучок. Естественно, рассеивание увеличивается. 

Приёмщик сказал, что больше 10 машин на сервис с такой проблемой приезжали в последнее время. Так что ищу собратьев по проблеме. Кто как решает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2021 в 16:19, jouris сказал:

Кто сталкивался с такой проблемой? Как решали?

На просторах тырнета ...сталкивался с оф. ответом кого-то из америкосов,только не помню Форда или Джипа.

Подробностей не помню,отложилось что достаточно просто и (как не странно) убедительно говорилось о том,что это,мать её,норма.

Не знаю что поменялось с тех пор и насколько это успокоит,но встречалось...Если отыщу,выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2021 в 16:19, jouris сказал:

Столкнулся с проблемой запотевания фар. Небольшое запотевание в уголках было осенью.

Да , бывает . Пробег 119 000 км , дискомфорт при передвижении в тёмное время суток не вызывает
 

29.12.2021 в 17:34, jouris сказал:

Запотеет посильнее — перекрывает пучок.

Не было такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время болших скачков и перепадов температур, (живу на севере Ханты-Мансийский автономный округ) к примеру с -38 до -10, часто запотевают как задние так и передние фары, шагоняешь в топлый бокс или гараж на ночь и все проходит, на свет не влеяет, ОД говорит что это норма и ничего с этим не сделать.Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже месяц езжу с запотеванием. Тёплого бокса нет, просушить негде. Иногда полностью проходит запотевание, после поездки появляется вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jouris сказал:

Вот уже месяц езжу с запотеванием. Тёплого бокса нет, просушить негде. Иногда полностью проходит запотевание, после поездки появляется вновь.

Не могу сказать как у вас, а у нас тут на автомойках (не всех конечно) есть возможность поставить машину на ночь,за дополнительную плату конечно, и все просохнет. Судя по тому, что у Вас в подписи стоит город проживания Москва, думаю проблемы не составит найти такую автомойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий87 что-то не слышал о подобной услуге,

ну это является нормой т.к. это обычное физическое явление, это же не вода в фаре, а испарина и лед которые образуются при перепаде температур/давлений и влажности.

Как бороться - ну можно локально погреть, например теплыми руками или грелку приложить )))

Да, диоды греются и не плохо, и у них даже рабиаторы есть, чтобы отводить тепло, вот только полупроводники не любят сильного нагрева, и при Т около 100 запросто могут самоуничтожится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда ли что стоимость одной фары порядка 117 000 рублей , соответственно пары = 234 000 рублей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, eeugene1980 сказал:

правда ли что стоимость одной фары порядка 117 000 рублей , соответственно пары = 234 000 рублей. 

Скорее всего да. В 2019 ОД покупал фары мне за 92 тыс руб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин при ОД, цены актуальные. 49к за левую фару в наличии, 101к за фару под заказ.

https://www.axisparts.ru/search-code/?beginSearch=&detailCode=1616878580&&br=CITROENPEUGEOT&brSearch

На экзи.сте от 66к до 109к.

Изменено пользователем koi-sama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eeugene1980 а что проще проверить по коду, забить в поиск на том же емексе или автодоке? можно ззап, если подешевле нужно.

если закупка была давно, то цена может быть ниже, если свежее или под заказ - дороже. 

ps

там же еще блок управления идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, chizhik_pyzhik сказал:

eeugene1980 а что проще проверить по коду, забить в поиск на том же емексе или автодоке? можно ззап, если подешевле нужно.

если закупка была давно, то цена может быть ниже, если свежее или под заказ - дороже. 

ps

там же еще блок управления идет

Блок управления идёт отдельно. Если фара той же ревизии, то его можно оставить. Блок стоил в районе 30 тыс. руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antoshka32161 да я к тому, что его могут в цену фары включить, просто это нужно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, eeugene1980 сказал:

получается что фары по цене немецкой тройки.

А разве это удивительно?  Обратил внимание что в темноте меня догоняет П3008, обогнал он меня , оказалось мерседес, не помню точно как она называется ML короче, если приглядеться фары те же что и у нас (в этой конкретно компл)  написано не Пежо Led но расположение и линзы те, же корпус  стёкол другой а начинка одинакова, ну по крайней мере с виду. Разглядывал W тигуан, аналогично.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Волдемор сказал:

А разве это удивительно?  Обратил внимание что в темноте меня догоняет П3008, обогнал он меня , оказалось мерседес, не помню точно как она называется ML короче, если приглядеться фары те же что и у нас (в этой конкретно компл)

На ML либо гылыген, либо ксинон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в мануале написано, что конденсат это нормальное явление. Правда хенон сушит быстро. Если фары светодиодные, то понятно: LED-ы холодные, вот и не сохнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Grizzly сказал:

На ML либо гылыген, либо ксинон...

Ну не придирайся, у меринов такие же как у нас. Может попутал модель V класс например, как говорит Фёдор " в сортах мерседес не разбираюсь". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...