Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Подогреватель Тосола (Например "северс-М")


Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, что только лето начинается, но все же: кто-то устанавливал этот прибор на авто? А может кто-то умный подскажет как правильно его подключить?

 

Пежо Эксперт 2004 г.в., 2,0 HDI (DW10BTED4 )

 

 

 

Северс-М - Предназначен для предпускового подогрева двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и агрегатов, имеющих жидкостную систему охлаждения. Подогреватель подходит как для легковых, так и для грузовых автомобилей отечественного и импортного производства.

 

Работа предпусковых подогревателей основана на принципе термосифона или естественной циркуляции жидкости. Когда жидкость нагревается в подогревателе, плотность уменьшается и жидкость поднимается вверх, выходит из подогревателя и уходит в двигатель, где, отдав тепло, опускается вниз, на вход в подогреватель. Происходит постоянное движение жидкости по замкнутому циклу. Что бы избежать перегрева охлаждающей жидкости, на входе в подогреватель устанавливают термостат, который, при достижении максимальной температуры, отключает нагревательный элемент подогревателя.

 

Привожу инструкцию завода-изготовителя по установке:

Если термостат находится на верхнем патрубке радиатора и нет сливной пробки на блоке двигателя:

1. забор ОЖ с нижнего шланга радиатора через тройник, подача ОЖ в шланг "подачи" печки. (не пойму как здесь может идти циркуляция по малому кругу, может кто разъяснит)

2. забор ОЖ с патрубка "обратки" печки через тройник, подача ОЖ в шланг "подачи" печки через тройник. (А не получится ли так, что жидкость будет циркулировать по такому кругу: расширительный бачок-нагреватель-подача печки-печка-выход печки-расширительный бачок. И в блок так и не попадет, т.е. будет греть только печку салона?)

peugeot-lab.net - Схема охлаждения.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а насхеме ручкой дорисовано и вырезана вебасто(штатный догреватель)может на эти шланги и завинтить ваш подогреватель?или же как вариант переделайте штатный догреватель в предпусковой подогрев это даже проще цена вопроса примерно 2-3тысячи российских рубликов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вотктул какой то китайский на 3кВт с помпой в шланг который одет с расширительного бачка в блок(мотор DW8B), но всегда при включении смотрю уроветь ох. жидкости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...