Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Замена Ламп Подсветки Климат Контроля.


Рекомендуемые сообщения

И так добралась и до меня участь перегоревших ламп подсветки климата. Т.к. у меня климат механический (тросики) я расскажу как поменять лампы НЕ РАЗБИРАЯ блок климата!!!

И так общий вид (фоткал на тапок, так что извиняйте)

[Peugeot-Club.net] - 1.JPG

Снимаем панель с кнопкой "аварийки" потянув ее вверх за край который ближе к лобовому стеклу

[Peugeot-Club.net] - 3.JPG

Далее инструменты которые я использовал

[Peugeot-Club.net] - 2.JPG

Сняв панель с кнопкой "аварийки" откручиваем 2 винта и снимаем переднюю пластиковую панель с магнитолой потянув ее на себя (панель держится на 6 защелках)

[Peugeot-Club.net] - 5.JPG

После чего с блока снимаем ручки и переключатель забора воздуха, тут нужно быть аккуратным т.к. маркировка и рисунки на блоке это наклейка, и ее можно легко поцарапать

[Peugeot-Club.net] - 6.JPG

Дальше интереснее, откручиваем 4 винта которые крепят блок, утапливаем его во внутр что б приподнять и видим по 2 защелки сверху и снизу, для того что б они не защелкивались я подложил кусочек визитки

[Peugeot-Club.net] - 7.JPG

[Peugeot-Club.net] - 8.JPG

С помощью интересных слов и такой то матери снял переднюю крышку блока (тогда я еще не знал что можно обойтись "малой кровью")

[Peugeot-Club.net] - 9.JPG

Открыв блок я увидел что лампочки стоят в патронах которые можно вытащить с задней стороны...

[Peugeot-Club.net] - 10.JPG

[Peugeot-Club.net] - 11.JPG

И так, меняем лампы, поворачиваем ключ в "потребители" и включаем габариты

[Peugeot-Club.net] - 12.JPG

Наслаждаемся результатом и собираем все в обратной последовательности

И вот результат

[Peugeot-Club.net] - 14.JPG

Ну собственно все, можете пинать )

P.S. От себя скажу, что разбор и сбор блока тот еще гемор, не нужно придумывать велосипед, перед разборкой чего либо посмотрите с обратной стороны, может уже все придумали за Вас )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю лампочки можно поменять не снимая облицовки самого блока, а просто с "затылка" их как бы выкручивая ) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю лампочки можно поменять не снимая облицовки самого блока, а просто с "затылка" их как бы выкручивая ) ?!

Совершенно верно )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и у меня ТАКАЯ же тема ))))...когда менял лампочки тока потом допер что можно облицовку не снимать !!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и у меня ТАКАЯ же тема ))))...когда менял лампочки тока потом допер что можно облицовку не снимать !!!!! :)

Так какого же фига ты мне не сказал когда я только в гараж собирался? :dry: :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..блин )))) :blush: ..так у меня и отчет выложен такой же почти тока по 406му

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такие же лампы в подсветке стояли + на них еще был одет калпачек зеленого цвета. Что бы не заморачиваться с постоянной покупкой этих ламп перепаял цоколи этих ламп и вместо ламп поставил в цоколь обычный светодиод на 3 мм или 5 мм и нагрузочное сопротивление. Светодиоды которые шли на подсветку ЖК экрана заматовал мелкой наждачной, чтобы не было засвета в виде ярких точек. Сами цоколи и плату промаркеровал полоской краски, чтобы не перепутать потом + и - для светодиода.

 

Эта операция была выполнена с целью снижения потребления электроэнергии в авто, изменения цвета подсветки и её надежностии.

Лампы в подсветке стоят на 1.2 Вт потребляют 0.1 А . Один светодиод или соедененные вместе три светодиода потребляют 0.02 А. Разница на каждой лампе 0.08 А. Общую разницу посчитать тоже не трудно, у всех по разному, зависит от количества ламп.

 

"-"Лампы является свойство её низкой надежности, переодически перегарают, более высокое энергопотребление.

 

"+ "Светодиода низкое энергопотребление 0.02 A, он практически вечный если правильно расчитать нагрузочное сопротивление, можно сделать подсветку практически любого цвета

 

Чтобы не лазить больше в подсветку приборки рекомендую заменить лампы на светодиоды.

 

Вот статейка по подключению светодиодов в авто, там все подробно описано для "чайников"

 

Часть первая http://sinus.umi.ru/...etodiod_v_avto/

 

Часть вторая http://sinus.umi.ru/...v_avto_chast_2/

Изменено пользователем amgrs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...