Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Пятна на обивке потолка со стеклянной крышей


Рекомендуемые сообщения

Весной случайно обнаружил пятна от растёкшейся жидкости на обивке потолка над пассажирским сидением первого ряда (первая фото)

Обнаружил сразу после ТО, а при получении из сервиса обратил внимание на то, что правая часть лобового стекла и окна переднего пассажира были запотевшие.

Инженер по гарантии сказал, что крыша не течёт, это из-за какого-то клея - заказали новую обивку, через 4 месяца поменяли по гарантии.

Сейчас случайно обнаружил, что на новой обивке пятна появились уже над водителем (второе фото)

Кто-нибудь с таким сталкивался? Может ли крыша протекать только во время обильных/долгих дождей? Или это конденсат, который скапливается на стекле и стекает вперёд, т.к. парковка под наклоном?

03473B57-C7B4-4C72-9717-B72429E158BB.jpeg

CE875A34-F1FC-4582-A429-513E13644C3D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется дренаж почистить надо, там он должен быть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз проверяли - говорили, что не течёт ничего. Да и пятна появились бы раньше, ещё летом (были пару раз адские ливни), но вылезло, когда похолодало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Spacejunk сказал:

Спасибо! А дренаж где и для чего? Внутри для конденсата?

не. обычно есть на кромках люка, воду оттеда уводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервис завтра отвезу, попрошу внутри помещения открыть люк и посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Spacejunk сказал:

В сервис завтра отвезу, попрошу внутри помещения открыть люк и посмотреть.

В порядке бреда. А не могли Вы забыть люк до конца закрыть? У меня такое было, дождичка хапнул)) Правда потолок чёрный, разводов не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и люк , видимо никогда не решусь на машину с люком.
P>S>первый автомобиль,после получения прав, был Forester десятилетней давности, ничего не текло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

54 минуты назад, Grizzly сказал:

В порядке бреда. А не могли Вы забыть люк до конца закрыть? У меня такое было, дождичка хапнул)) Правда потолок чёрный, разводов не видно...

Я в прошлый раз параноил на эту тему. Но люк последний раз открывали в сентябре, шторку в конце октября, когда перевозил велосипеды из Мск в СПб, ничего не было. А пятно появилось сейчас.

48 минут назад, eeugene1980 сказал:

Вот и люк , видимо никогда не решусь на машину с люком.
P>S>первый автомобиль,после получения прав, был Forester десятилетней давности, ничего не текло.

Думаю, если бы у всех были проблемы с люком, их бы не делали тогда :)

Вообще классная штука, детям хорошо зашло, да и нам тоже :)

Изменено пользователем Spacejunk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Spacejunk сказал:

Спасибо! А дренаж где и для чего? Внутри для конденсата?

Дренаж должен быть внутри передних стоек. Там внутри водосток  Бывает, что он засоряется, тогда льет внутрь. У меня такое раз случилось на Ауди: листики туда забились. Прочистили водостоки тонкой проволокой, как шомполом.

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку, посмотрим.

Вообще здесь довольно чисто и никаких деревьев нет, нечем было забиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисе сказали, что дренажных трубок 4 по углам машины и они толщиной с палец.

Типа, поливали машину и шлангом, и керхером - течь не обнаружили.

Насчёт стекающего конденсата ничего ответить не смогли.

Говорят, что вода могла образоваться только из-за открытого люка. Обивка внутри ещё влажная, т.е. типа это произошло недавно. Но люк точно никто не открывал несколько месяцев уже. Даже шторку не сдвигали очень давно (на случай нажатия не на ту кнопку)

Да и если бы забыли закрыть люк, то там весь потолок был бы мокрым.

Не знаю, как выявить проблему и доказать, что она не в открытом люке.

Изменено пользователем Spacejunk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал, что может быть течь из шланга заднего омывателя. А я как раз недавно им пользовался несколько раз. Буду проверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если в бачке вода, то может и оттуда, хотя неужели там не цельный шланг от бачка лежит, а собранная из кусков магистраль?
А вот если там цветная зимняя омывайка, то надо смотреть на ее цвет. Так что если цвет не совпадает, со следами, то не оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.11.2020 в 18:25, Spacejunk сказал:

Весной случайно обнаружил пятна от растёкшейся жидкости на обивке потолка над пассажирским сидением первого ряда (первая фото)

Обнаружил сразу после ТО, а при получении из сервиса обратил внимание на то, что правая часть лобового стекла и окна переднего пассажира были запотевшие.

Инженер по гарантии сказал, что крыша не течёт, это из-за какого-то клея - заказали новую обивку, через 4 месяца поменяли по гарантии.

Сейчас случайно обнаружил, что на новой обивке пятна появились уже над водителем (второе фото)

Кто-нибудь с таким сталкивался? Может ли крыша протекать только во время обильных/долгих дождей? Или это конденсат, который скапливается на стекле и стекает вперёд, т.к. парковка под наклоном?

03473B57-C7B4-4C72-9717-B72429E158BB.jpeg

CE875A34-F1FC-4582-A429-513E13644C3D.jpeg

ПЯТНА НА ОБШИВКЕ ПОТОЛКА ИЗ-ЗА ПОПАДАНИЯ ВОДЫ ЧЕРЕЗ РАМКУ ПАНОРАМНОГО ЛЮКА В КРЫШЕ
УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ :    ПРИ ДВИЖЕНИИ ПОД ДОЖДЕМ
1. ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Трубка отвода воды из рамки панорамного люка в крыше.
Просачивание воды через трубку отвода воды от рамки панорамного люка в крыше.
2. РАБОТА ПРИ ПОСЛЕПРОДАЖНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ

3008 (P84E) ДО OPR 15127
Проверка и при необходимости замена трубок отвода воды от панорамного люка в крыше.
Нанесение валиков герметика на трубки рамки панорамного люка в крыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

А это цитата откуда?

И где можно посмотреть на рисунок того, о чём идёт речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Spacejunk сказал:

Спасибо!

А это цитата откуда?

И где можно посмотреть на рисунок того, о чём идёт речь?

Технический бюллетень производителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Spacejunk сказал:

В сервисе сказали, что дренажных трубок 4 по углам машины и они толщиной с палец.

Так и есть: диаметр трубок большой. Но бывает всякое. У меня, например, в дырочке застрял листик, на него лег ещё один, потом всякий мелкий мусор, и отверстие диаметром в палец закупорилось. Там же давления никакого, вода стекает самотеком. Чтобы закупорить отверстие, случайности вполне достаточно.

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, они сказали, что пролили там всё, вода свободно вытекает.

Я тут сегодня впервые внимательно изучил конструкцию люка. Он ведь открывается наверх и сдвигается назад - там конструкция априори не герметичная. Щели, по которым люк сдвигается, закрыты неопреном, но в стыках возможно подтекание воды в специальные жёлоба.

Возможно, при движении на большой скорости во время дождя этой воды просачивается больше, чем обычно, и при резком торможении она по жёлобу течёт вперёд, не успевает вся сходу попасть в дренаж и выплёскивается. Как раз дня за 4 до этого я ехал на работу и снимал для дилера работу дворников во время плохой погоды.

Может быть там вообще чего-нибудь не хватает по причине разбора машины и перекрашивания на заводе, а сервисмены не заметили.

Не знаю, что делать, хоть пломбу на люк ставь, чтобы при следующей протечке у дилера не было аргументов, что я сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Spacejunk сказал:

Ну, они сказали, что пролили там всё, вода свободно вытекает.

Я тут сегодня впервые внимательно изучил конструкцию люка. Он ведь открывается наверх и сдвигается назад - там конструкция априори не герметичная. Щели, по которым люк сдвигается, закрыты неопреном, но в стыках возможно подтекание воды в специальные жёлоба.

Возможно, при движении на большой скорости во время дождя этой воды просачивается больше, чем обычно, и при резком торможении она по жёлобу течёт вперёд, не успевает вся сходу попасть в дренаж и выплёскивается. Как раз дня за 4 до этого я ехал на работу и снимал для дилера работу дворников во время плохой погоды.

Может быть там вообще чего-нибудь не хватает по причине разбора машины и перекрашивания на заводе, а сервисмены не заметили.

Не знаю, что делать, хоть пломбу на люк ставь, чтобы при следующей протечке у дилера не было аргументов, что я сам виноват.

Тут ведь оно как

В раньшие времена люки убирались преимущественно вниз и внутрь автомобиля. Такой был у меня на Ауди. Потолок за счет этого был пониже. Исключением были автомобили с очень покатой крышей - у них люки открывались, понятное дело, наружу.
Теперь, как я вижу, все люки открываются и сдвигаются наружу. Чем вызвано такое решение мне непонятно. Мне очень интересно, какая тут логика.
Но не думаю, что в таком конструктивном решении заложена какая-то принципиальная засада.

Автопроизводители сами люки не производят. Люки изготавливают профессиональные изготовители люков (например, Webasto). А автопроизводители их "перекупают" (в терминах нашего чернокожего коллеги),

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Spacejunk сказал:

Возможно, при движении на большой скорости во время дождя этой воды просачивается больше, чем обычно, и при резком торможении она по жёлобу течёт вперёд, не успевает вся сходу попасть в дренаж и выплёскивается. Как раз дня за 4 до этого я ехал на работу и снимал для дилера работу дворников во время плохой погоды.

Было бы это так - подобные пятна наблюдали бы все владельцы с панорамкой, которым посчастливилось ездить под дождём. Не может же быть, что у всех не выплёскивается, а у Вас выплёскивается, как в анекдоте, "Всех удовлетворяет, а её - не удовлетворяет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что у всех были бы такие проблемы :) Я имел в виду, что у меня выплёскивается или ещё что происходит по причине брака / недоделок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Spacejunk сказал:

Да это понятно, что у всех были бы такие проблемы :) Я имел в виду, что у меня выплёскивается или ещё что происходит по причине брака / недоделок.

 

Да, ещё вот что.

У меня как-то был случай, что люк не закрылся до конца: он вроде бы почти закрылся, а потом чуть приоткрылся. Хорошо, что я заметил, взялся искать причину и нашел в рамке люка совсем маленькую палочку (с дерева). Она из салона была не видна. Палочка, видать,  упала туда так, что мешала люку закрыться плотно. Вот они и возражал.
Люк имеет функцию антизажима - что-то типа того, что в стеклоподъемниках дверей.

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...