Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Внешний Вид


Рекомендуемые сообщения

а уж "внесение изменений в конструкцию" - этотут вообще никак, там же не цоколь прилепили другой и ксенон влепили...

ну а, если, например, человек вкрячил в штатную фару в штатный цоколь "бомбические" лампы дикого синего цвета?

которые действительно слепят встречных

"не цоколь прилепили другой и ксенон влепили.." т.е. пусть будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а, если, например, человек вкрячил в штатную фару в штатный цоколь "бомбические" лампы дикого синего цвета? которые действительно слепят встречных "не цоколь прилепили другой и ксенон влепили.." т.е. пусть будет?

а вот зачем передергивать?

 

во-первых синий цвет запрещен т.к. головной свет четко описан, то видим, что синего и других цветов, кроме белого, белолунного или желтого просто не должно быть спереди, все остальное вне закона...

во-вторых на фаре написаны стандарты и тип ламп какие можно использовать, если лампа не соответствуе - опять нарушение,

в-третих, слепит-не слепит - это не аргумент, его как-то сложно по закону трактовать, есть нормы - СТГ, мощность устанавливаемых ламп и т.д. отступление - нарушение, но фиксировать его возможно только при помощи соотв. приборов, но никак не на глаз!

установка брызговиков - это тоже внесение изменений, но никто за это не штрафует, как и за фаркоп )))

 

в четвертых, речь то изначально про подсветку номера, а там нет столь жестких ограничений, порой в разных комплектациях разные лампы могут стоять, где-то диоды, где-то галоген, и что, тогда переставив в богатой комплектухи лампы уже подпадаешь под "внесение изменений"? нифига!

А если взял другого производителя? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых синий цвет запрещен т.к. головной свет четко описан, то видим, что синего и других цветов, кроме белого, белолунного или желтого 

а сини "бомбические" псевдо-ксеноновые лампы светят не синим цветом, а тем, который можно с известной долее воображения назвать как раз бело-лунным

и вообще я я вижу в бронзе, как вы обсуждаете с гайцем цветовую гамму, исходящую из лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,вы зря высмеиваете синие лампочки.У меня на габаритах спереди именно они стоят.Точнее,стояли.


С завода.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,вы зря высмеиваете синие лампочки.У меня на габаритах спереди именно они стоят.Точнее,стояли.

С завода.

 

На какой машине и почему стояли, а не стоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


На какой машине и почему стояли, а не стоят?
На моем С5.Одна перегорела,синие не нашел,купил белые.Светят теплым белым,синие светили холодным белым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моем С5.Одна перегорела,синие не нашел,купил белые.Светят теплым белым,синие светили холодным белым.

 

Обратился бы к ОД, он бы тебе нашел. Скорее менты тебя заставили снять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Обратился бы к ОД, он бы тебе нашел. Скорее менты тебя заставили снять)))
По ментов не понял.Ну а про ОД,ты прекрасно знаешь мое отношение к ним,и уж тем более я не стану к ним обращаться с копеечной лампочкой,которую могу сам купить в 3 раза дешевле и поменять бесплатно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ментов не понял.Ну а про ОД,ты прекрасно знаешь мое отношение к ним,и уж тем более я не стану к ним обращаться с копеечной лампочкой,которую могу сам купить в 3 раза дешевле и поменять бесплатно.

 

Но ты же не смог ее сам купить или я что-то путаю?)))

А поменять ты всегда можешь сам, необязательно за это платить ОД)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья,вы зря высмеиваете синие лампочки.У меня на габаритах спереди именно они стоят.Точнее,стояли.

С завода.

в габаритах С5 такие стоят

да

а что?

 

хорошие такие лампочки, дорогие, красиво светили

на пятом году жизни мне надоело их менять, я поставил светодиодные

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Но ты же не смог ее сам купить или я что-то путаю?)))
Быстро не нашел,потом,когда поставил,нашел голубые.Но мне уже эти больше нравятся.)

 

 


хорошие такие лампочки, дорогие, красиво светили на пятом году жизни мне надоело их менять, я поставил светодиодные
Я хотел диодные,но все же побоялся,что будут перегреваться или мигать,начитался отзывов на форуме,поставил лампочку ильича и доволен.

Кстати,у меня за 8 лет первый раз лампа перегорела.Видать кому как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а, если, например, человек вкрячил в штатную фару в штатный цоколь "бомбические" лампы дикого синего цвета?

которые действительно слепят встречных

"не цоколь прилепили другой и ксенон влепили.." т.е. пусть будет?

Зё за ерунда? Речь не шла о фарах! Там принципиально другое образование светового пучка. С фарами - ясно.

Речь шла о фо-на-рях! Или по-фински нужно писать, чтобы быть понятым?

Различия в рассеивателях есть? Если есть - давайте пруфы, если нет - ДПСник идёт в указанном мною выше направлении.

 

на пятом году жизни мне надоело их менять, я поставил светодиодные

Правильно ли я тебя понимаю, что ты не побоялся внёсти изменения в конструкцию, установив в авто лампы, тип которых не предусмотрен заводом-изготовителем? :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по-фински нужно писать, чтобы быть понятым?

а давай!

может, ты ещё и вышивать можешь? и на машинке тоже?

Правильно ли я тебя понимаю, что ты не побоялся внёсти изменения в конструкцию, установив в авто лампы, тип которых не предусмотрен заводом-изготовителем? :)  

да, медведь, ты все понимаешь правильно

я внёс изменения в конструкцию, установив лампы, тип которых не предусмотрен заводом-изготовителем

каюсь

до сих пор стыдно

но, bloody fucking shit, задолбался я менять эти замечательные красивые синие лампочки...

Изменено пользователем AFrol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зё за ерунда? Речь не шла о фарах! Там принципиально другое образование светового пучка. С фарами - ясно. Речь шла о фо-на-рях! Или по-фински нужно писать, чтобы быть понятым? Различия в рассеивателях есть? Если есть - давайте пруфы, если нет - ДПСник идёт в указанном мною выше направлении.

 

calm, doar calm (это по-румынски. тоже для простоты понимания.

И таки да ответ на вопрос, отличаются ли рассеиватели фонарей подсветки или заднего хода для разного типа ламп: светодиоды или лампа накаливания есть весьма очевидный ответ:

ДА!

Ибо опять же возвращаясь к оптике, как разделу физики а, не как к изделию. Источник света в лампе накаливания (трубчатой в данном случай) служит нить, которая имеет длину, но толщиной можно пренебречь. Таким образом мы имеем не точечный а т.н. цилиндрический источник света и задача рассеивателя сконцентрировать свет. который испускает данный источник  ом месте. где надо. приглушив в паразитных зонах.

Грубо: если освещать номер, то надо перефокусировать пучок на номер, параллельно ослабив его в сторону едущего сзади. При этом еще должна обеспечиваться минимально требуемая светосила.

Диод же не выпускается в виде нити, он имеет другую форму источника, значит вставив его в штатный светильник мы получим другую диаграмму распределения света.

Если же менять целиком светильник, то тут как раз легко докопаться будет, ибо он будет внесением изменения, которое подлежит регистрации в органах ГИБДД, и без которого честный техосмотр не пройти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bandr, Вы уже писали про различия в форме источников. И я уже читал. Незачем повторяться.

 

 


И таки да ответ на вопрос, отличаются ли рассеиватели фонарей подсветки или заднего хода для разного типа ламп: светодиоды или лампа накаливания есть весьма очевидный ответ: ДА!
Если ответ для Вас настолько очевиден, потрудитесь кроме рассказа о курпускулярно-волновой природе света привести пруфы. Просто пруфы. 

Для простоты понимания: на фонарях освещения с галогеновыми лампами - расеиватель такой, а со светодиодными такой. И можно даже без объяснений про паразитные зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если ответ для Вас настолько очевиден, потрудитесь кроме рассказа о курпускулярно-волновой природе света привести пруфы. Просто пруфы.

Лениво, чеслово.

Для пруфов - смотрите нормы допуска к эксплуатации транспортных средств и что там про световые приборы сказано.

 

а на уровне физики у вас нитка или у вас кубики в некоей пространственной конструкции. Нитка имеет равномерное свечение по периметру, создавая световой цилиндр с равномерной светимостью

А кубики имеют зоны перекрытия, то есть светимость неравномерна по поверхности конструкции с кубиками.

НА практике видно на светорассеивателях ДХО, да того же С5, как он сделан для лампы и как его потом сделали для светодиодов.

Нарисуйте себе просто в масштаже 1:1 светоизлучающую конструкцию и понятно все станет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если освещать номер, то надо перефокусировать пучок на номер, параллельно ослабив его в сторону едущего сзади. При этом еще должна обеспечиваться минимально требуемая светосила.

я, конечно, извиняюсь, 

но что-то мне совсем не верится, что та пластмасска, которую громко называют плафоном подсветки заднего номерного знака, способна "перефокусировать пучок на номер, параллельно ослабив его в сторону едущего сзади, при этом еще обеспечив минимально требуемую светосилу"

видал я эту пластмасску, и мне вот ну совсем не верится

ни капли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, конечно, извиняюсь, но что-то мне совсем не верится, что та пластмасска, которую громко называют плафоном подсветки заднего номерного знака, способна "перефокусировать пучок на номер, параллельно ослабив его в сторону едущего сзади, при этом еще обеспечив минимально требуемую светосилу" видал я эту пластмасску, и мне вот ну совсем не верится ни капли

задача не слепить заднего и светить на номер с заданной светосилой на заданную площадь.

Нормы в техрегламенте ТС по сертификации автомобилей.

Решается разными путями: изначально конфигурация светильника, конфигурация рассеивателя или всё вместе: рассеиватель, плюс светильник.

Грубо, если место есть, можно лампу спрятать внутрь светильника, тогда надо просто повернуть пучок в сторону знака.

Сейчас таково массовое применение, в т.ч. и на ПСА машинах. Лампа заподлицо и стекляшка-рассеиватель. Если посмотреть на стекле есть риски... по факту это световоды, они поворачивают (преломляют) пучок. дабы он бил в сторону номера, а на на бампер в назад от машины.

Убрать стекляшку и станет понятна реальная эпюра распределения пучка.

Но рассчитана стекляшка на нитку, и место источника понятно. Если лампу другую поставить, то преломление может пойти иначе

 

UPD. рассеиватель прекрасно виден на фото, рассчитан на источник продолговатой формы в середине светильника

51a5f1f44723a500805da0b40f95.jpg

Изменено пользователем bandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Нарисуйте себе просто в масштаже 1:1 светоизлучающую конструкцию
Не, так не пойдёт. Вам лениво партнамбера выложить, а мне советуете что-то там чертить. Тем более "светоизлучающую КОНСТРУКЦИЮ"! :)

 

 


задача не слепить заднего и светить на номер с заданной светосилой на заданную площадь.
Мощно. И сразу всё понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не, так не пойдёт. Вам лениво партнамбера выложить,

стоп. какие партномера? оригинального заднего на светодиодных у ПСА нет пока еще (насколько знаю), есть на разных типах ламп не более


 

 


Мощно. И сразу всё понятно.

А чего не понятного. Есть Техрегламент Таможенного Союза, там требование к подсветке номерного знака. Исходя из этого производитель должен соответствовать данным требованиям. А тема про заданную площадь номера и определенной светосиле это оттуда


Кстати вот отражатель от С4, он другой ибо лампа другая...

pic_ee896445da9292c_1024x3000_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп. какие партномера? оригинального заднего на светодиодных у ПСА нет пока еще (насколько знаю), есть на разных типах ламп не более

нихт проблем(нем.) Приводите пример разных "стекляшек" на разных типах ламп. Или, как вариант, рассеивателей фонарей освещения н.з. на галогенках и светодиодах других марок авто.

 

 

А чего не понятного. Есть Техрегламент Таможенного Союза, там требование к подсветке номерного знака. Исходя из этого производитель должен соответствовать данным требованиям. А тема про заданную площадь номера и определенной светосиле это оттуда

Я, @bandr, стал замечать, что после возвращения "оттуда" Вы стали другим человеком :)

 

Я задал простой вопрос: есть ли у Вас подтверждение, что на фонарь освещения н.з. с галогеновыми и светодиодными лампами ставятся различные рассеиватели (стекляшки, плафоны и тд)? А Вы и в учебник физики за пятый класс успели отправить, и в Техрегламент.

А всё проще - либо пруфы есть, либо нет. Лучше бы, чтобы были :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


нихт проблем(нем.) Приводите пример разных "стекляшек" на разных типах ламп. Или, как вариант, рассеивателей фонарей освещения н.з. на галогенках и светодиодах других марок авто.

так привел от 508 и С4, чо не так то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но рассчитана стекляшка на нитку, и место источника понятно. Если лампу другую поставить, то преломление может пойти иначе

вот тут верю

 

ибо сам наблюдал вредоносное свечение ламп, которые вместо номерного знака светили в меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так привел от 508 и С4, чо не так то?

Давайте так: Рассеиватель от 508 с галогенкой - пикча, рассеиватель от 508 со светодиодом - пикча. 508 или С4 или ещё какой без разницы.

Кстати вот отражатель от С4, он другой ибо лампа другая...

ЗдОрово. Но, вероятно, можно привести фото рассеивателей от разных машин с одинаковыми типами ламп, и они (рассеиватели), о чудо, будут разными! Потому что машины разные.

 

 

ибо сам наблюдал вредоносное свечение ламп, которые вместо номерного знака светили в меня

Иногда, Афро, мне начинает казаться, что свечение и впрямь было очень вредоносным! :)

Но разговор не про свечение. Разговор про то, обязан ли я поменять рассеиватель, поменяв тип лампы? Компрэ?

Изменено пользователем Grizzly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но разговор не про свечение. Разговор про то, обязан ли я поменять рассеиватель, поменяв тип лампы? Компрэ?

боюсь, что не совсем так

откуда для лампы, которую изготовитель автомобиля не применяет, возьмется специальный рассеиватель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...