Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Управление Функциями Автомобиля


Рекомендуемые сообщения

До гарантии буду природу насиловать,а после уйду в любимый автосервис)

В Автомире есть руководитель сервисного подразделения. Зовут Алексей, очченна адекватный мужик. Так вот, в мае с.г. у меня кончилась гарантия на С5, и Алексею наступило щастье)). А в начале октября он меня случайно увидел снова, но уже на 3008. Молча закурил и сказал: "Ну вы когда к нам соберётесь, предупредите. Мы приготовимся". Вот как хочешь, так и понимай)). Кажется мне, что в этой шутке совсем немного шутки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В Автомире есть руководитель сервисного подразделения. Зовут Алексей, очченна адекватный мужик. Так вот, в мае с.г. у меня кончилась гарантия на С5, и Алексею наступило щастье)). А в начале октября он меня случайно увидел снова, но уже на 3008. Молча закурил и сказал: "Ну вы когда к нам соберётесь, предупредите. Мы приготовимся". Вот как хочешь, так и понимай)). Кажется мне, что в этой шутке совсем немного шутки...
Из всего этого я понял только то,что ты задрал Алексея,пока была гарантия))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил только о замене авто. Это возможно только в случае "существенного недостатка", проще говоря - дефекта товара, делающего невозможным его использование.

протекание воды у стойки стекла вроде тоже не мешает использовать автомобиль, но его все же заменили.

у Сергио использование штатной функции автомобиля может привести к плачевным последствиям...можно пойти и другим путем, спецом нарваться на штрафы а потом затребовать их с ПСА или ОД...ну это крайний случай, но если по нормальному не получится, то провакация может и прокатит.

 

@Grizzly, о каком Автомире речь?

 

Из всего этого я понял только то,что ты задрал Алексея,пока была гарантия))

а почему бы и нет? гарантия включена в цену авто, пусть отрабатывают.

а вот как готовиться будут - это да, вопро...может оффис закроють ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого я понял только то,что ты задрал Алексея,пока была гарантия))

Ну да, только он вздохнул полной грудью, что у меня сервисный контракт кончился, и тут опять моё счастливое лицо))

протекание воды у стойки стекла вроде тоже не мешает использовать автомобиль

Если дилер не может устранить этот дефект - то мешает. Вопрос непростой, судья будет принимать во внимание массу факторов. Если отвлечься от того факта, что решение суда уже есть, я бы сказал, что исковые перспективы неоднозначные.

 

у Сергио использование штатной функции автомобиля может привести к плачевным последствиям...можно пойти и другим путем, спецом нарваться на штрафы а потом затребовать их с ПСА или ОД...ну это крайний случай, но если по нормальному не получится, то провакация может и прокатит.

Напомнило... В одной из претензий я указал, что так как изображение с камеры заднего вида поступает на дисплей ГУ с задержкой в 5 сек, это угрожает безопасному использованию авто. На вопрос тогдашней юристочки "А это-то чем угрожает?" я ответил, что при езде задним ходом и нерабочей камере я вполне могу наехать на препятствие, например, ребёнка. После этого юмора у неё поубавилось.

 

о каком Автомире речь?

Варшавка,127

 

а вот как готовиться будут - это да, вопро...может оффис закроють ? :)

Да нет, звучало не угрожающе, а как-то обречённо-устало, типа, как же ты всех нес з... Скорее, предупредит мастера смены, чтобы не допускал нелепых оплошностей. Не подставлялся, короче, как питерские коллеги в случае с Сержо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а почему бы и нет? гарантия включена в цену авто, пусть отрабатывают.
Конечно.Просто есть некоторые клиенты,которые по любому чиху едут скандалить с мастером по гарантии.)

 

 


Ну да, только он вздохнул полной грудью, что у меня сервисный контракт кончился, и тут опять моё счастливое лицо))
Что,так часто С5 ломался?И у Автомира теперь Пежо и Ситроен в одном месте обслуживаю/продают?

 

 


Варшавка,127
Даже в одном салоне машины покупали))Точно братья))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не задалось как то сегодня...

Взяли машину.

Через некоторое время говорят, что их техэксперт именно сегодня отсутствует.

Диагностику сделают, но если что то другое, или она не выявит проблему, нужно приехать в другой день, когда будет техэксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно.Просто есть некоторые клиенты,которые по любому чиху едут скандалить с мастером по гарантии.)

А вот тут, бро, я с тобой не согласен. Что значит чих? Я не "Grigorushka" и не кто-то ещё из специалистов по ремонтам. Если в авто что-то сломалось/не работает - по моему скромному мнению, надо ехать в сервис. Тем более, если, как сказал ЧП, за это ты уже заплатил, покупая гарантию. И потом, я не скандалю ни с инженером по гарантии, ни с другими сотрудниками. Тихо и спокойно отстаиваю свои права).

 

Что,так часто С5 ломался?

Примерно, от трёх до пяти поломок в год. Количество визитов, разумеется, больше, 1 поломка = 2 или 3 визита. Но этому автомобилю я был готов простить всё.

 

И у Автомира теперь Пежо и Ситроен в одном месте обслуживаю/продают?

Сам летом удивился. Приехал смотреть С4, а там они шоурум по-новому разгородили. Там, где был Мицубиси - остался Мицубиси, а где был Ситроен - стал Стироен и Пежо. Раньше Пежо был в километре, на Дорожном проезде. Я там в 2012 году 508 смотрел (видимо, как у ЧП).

 

Даже в одном салоне машины покупали))Точно братья))

А ты в каком районе живёшь? Обычно, машину покупают в салоне, который ближе к дому.

Не задалось как то сегодня...

Взяли машину.

Через некоторое время говорят, что их техэксперт именно сегодня отсутствует.

Диагностику сделают, но если что то другое, или она не выявит проблему, нужно приехать в другой день, когда будет техэксперт

Соломку стелят. Дождёмся результатов диагностики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в обязанность сервиса входит предоставление мне данных диагностики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в обязанность сервиса входит предоставление мне данных диагностики?

Если речь идёт о компьютерной распечатке, то строго говоря - нет. Типа, это их внутренний документ и у них на него строгая отчётность)). Но в обязанность сервиса входит написание рекомендаций в ЗН, которые для тебя и являются результатом диагностики. Если ты не удовлетворён рекомендациями, можешь запросить распечатку, не дают - пишешь заявление на имя руководителя ООО с описанием ситуации, того, что чётких рекомендаций не предоставлено, дефект не выявлен, ремонт не произведён, использование авто невозможно. Прошу предоставить результат компьютерной диагностики для дальнейших действий по устранению неисправности.

Заявление ксеришь у девочек, на копии сотрудник сервиса ставит "Принял мастер-приёмщик Иванов, 29 ноября 2017 года"и отдаёт тебе. Но скорее всего до этого не дойдёт. После заполнения Заказ-Наряда они отксерят тебе распечатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Не задалось как то сегодня... Взяли машину. Через некоторое время говорят, что их техэксперт именно сегодня отсутствует. Диагностику сделают, но если что то другое, или она не выявит проблему, нужно приехать в другой день, когда будет техэксперт
Может действительно время тянут,чтобы отослать диагностику в ПСА и они уже примут решение?

 

 


А вот тут, бро, я с тобой не согласен. Что значит чих?
Я не про тебя имел ввиду)Люди то разные бывают,вот Алексея и достало)Но это его работа.

 

 


Примерно, от трёх до пяти поломок в год.
Многовато.Хотя,с чем сравнивать)

 

 


А ты в каком районе живёшь? Обычно, машину покупают в салоне, который ближе к дому.
Нет,живу диаметрально противоположно)Просто на тот момент нужная мне комплектация и скидка были именно в этом салоне.

 

 


Интересно, в обязанность сервиса входит предоставление мне данных диагностики?
По умолчанию,думаю что нет.Вы же не платите за нее.Только если договоритесь с мастером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По умолчанию,думаю что нет.Вы же не платите за нее.Только если договоритесь с мастером.

ну почему же?!

ты приехал с поломкой, машина на гарантии, неисправность есть и её удалось продемонстрировать, мастер признал это поведение не нормальным.

за гарантию уплочено, стало быть диагностика неисправности входит в гарантию, если неисправности не выявлено, но ты настаиваешь на диагностике - то ты заплатишь...

но в любом случае у тебя на руках должны оказаться результаты обращения - это или результат диагностики или отремонтированный автомобиль,

СЦ правда часто на руки ничего не выдают кроме ЗН, но данные заносят в "базу", которая доступна все офф.сервисам, поэтому им кажется бессмысленным выдавать клиенту какую-либо распечатку...

тем более, считается, что клиент нечего не понимает в техническом плане, ну или не должен лезть куда не надо (европейский подход ;) ).

 

, так ты про автомир так "хорошо" отзывался, много я про них "хорошего" слышал. Правда и фаворит не лучший, особенно мне не понравилось на коптевской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ну почему же?! ты приехал с поломкой, машина на гарантии, неисправность есть и её удалось продемонстрировать, мастер признал это поведение не нормальным. за гарантию уплочено, стало быть диагностика неисправности входит в гарантию, если неисправности не выявлено, но ты настаиваешь на диагностике - то ты заплатишь... но в любом случае у тебя на руках должны оказаться результаты обращения - это или результат диагностики или отремонтированный автомобиль,
Не соглашусь.Диагностика или иные телодвижения-внутреннее дело дилера,клиента не должно волновать что делали с машиной,важен конечный результат-машину починили.Все остальное по усмотрению мастера.Если ты красивая женщина с соблазнительной фигурой в короткой юбке и большим вырезом на груди,при определенном тембре в голосе есть шанс,что мастер даст копию данных диагностики.

 

 


Димыч 3008, так ты про автомир так "хорошо" отзывался, много я про них "хорошего" слышал. Правда и фаворит не лучший, особенно мне не понравилось на коптевской
Не понял,к чему этот пост.Автомир я не хвалил ни ругал,вроде.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.Диагностика или иные телодвижения-внутреннее дело дилера,клиента не должно волновать что делали с машиной,важен конечный результат-машину починили.Все остальное по усмотрению мастера.Если ты красивая женщина с соблазнительной фигурой в короткой юбке и большим вырезом на груди,при определенном тембре в голосе есть шанс,что мастер даст копию данных диагностики.

а если мастер придерживается "европейских ценностей"?

Не понял,к чему этот пост.Автомир я не хвалил ни ругал,вроде.)

Ты постоянно про ацтойный ОД рассказываешь с ПТУшникми в качестве ремонтников, теперь стало ясно о каком ОД говорил :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


а если мастер придерживается "европейских ценностей"?
Таких мастеров у нас нет и вряд ли будут.Но если таковой и появится,тогда тем более не даст никакие внутренние документы,только штамп в сервисной книжке и предложение поужинать сегодня вечером.

 

 


Ты постоянно про ацтойный ОД рассказываешь с ПТУшникми в качестве ремонтников, теперь стало ясно о каком ОД говорил
Не,в Автомире я ни разу,кстати,не обслуживался)То был рассказ про другой ОД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же не платите за нее.Только если договоритесь с мастером.

 

СЦ правда часто на руки ничего не выдают кроме ЗН, но данные заносят в "базу", которая доступна все офф.сервисам, поэтому им кажется бессмысленным выдавать клиенту какую-либо распечатку...

тем более, считается, что клиент нечего не понимает в техническом плане, ну или не должен лезть куда не надо (европейский подход ;) ).

 

"Не согласен я. С обоими."(с) "Собачье сердце".

Прежде всего, друзья, мы с вами должны разобраться, ху есть ху.

Так вот, в данной ситуации, автовладелец является "Заказчиком", а официальный сервис "Исполнителем". Заказчик руководствуется собственными интересами, Исполнитель - множеством регламентов, инструкций и распоряжений, а вместе они руководствуются действующим законодательством РФ.

Так вот, случай т.н. гарантийного ремонта является частным случаем услуги "Ремонт легковых автомобилей...итд", или как там у них в ОКВЭД написано. Следовательно, взаимоотношения Автовладелец-Сервис ничем не отличаются в случае гарантийного ремонта от негарантийного. За исключением того, что плательщиком является сам дилер. Каким он раком потом выгребает лавэ с представительства - хз, но в стандартных документах стоимость запчастей и расходных материалов нулевая, стоимость работ также нулевая. Но и то и то в спецификациях ремонта (приложение к ЗН) присутствует.

Стало быть результат диагностики - это ни что иное, как результат выполненных работ. Этот результат должен быть оформлен и предоставлен Заказчику. Однако, закон не оговаривает, в какой форме. Так что Исполнитель может передать его в виде заключения, рекомендации к ремонту или любым другим способом.

Если Сержо спрашивал про распечатку, она НЕ является результатом, а стало быть передавать её Исполнитель не обязан. Он вааще вправе не проводить компьютерную диагностику, вдруг у него там Ванга на окладе и он сразу выдаёт заключение. Зависит от его регламента ремонта.

Ну уж а аргумент про то, что клиент ничего не понимает, прости Чижик, вообще не выдерживает никакой критики. Нет у нас никаких "европейских подходов". Исполнитель обязан оказать услугу. Точка. Результат - устранённая неисправность и правильно оформленная  документация. Что они заносят в "базу", что это за "база" - мы и не узнаем никогда, дай бог. Дилер не в праве отказать в ремонте, а также безосновательно затягивать сроки ремонта.

 

а если мастер придерживается "европейских ценностей"?

А я вот сейчас всерьёз задумался, что бы я сделал. Ну к машине бы его точно не подпустил. И, на всякий случай, задом не сдавал бы)).

Хватает этих приверженцев на дорогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Если Сержо спрашивал про распечатку, она НЕ является результатом, а стало быть передавать её Исполнитель не обязан.
Об чем и речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот результат должен быть оформлен и предоставлен Заказчику. Однако, закон не оговаривает, в какой форме. Так что Исполнитель может передать его в виде заключения, рекомендации к ремонту или любым другим способом.

ну я об этом и писал...как и обо всем выше этого написанном.

Ну уж а аргумент про то, что клиент ничего не понимает, прости Чижик, вообще не выдерживает никакой критики. Нет у нас никаких "европейских подходов". Исполнитель обязан оказать услугу. Точка. Результат - устранённая неисправность и правильно оформленная  документация. Что они заносят в "базу", что это за "база" - мы и не узнаем никогда, дай бог. Дилер не в праве отказать в ремонте, а также безосновательно затягивать сроки ремонта.

не так опять понял, я к тому, что сервис не обязан раскрывать всего что и как он нашел и как ремонтировал.

А весь подход в обслуживании авто сведен к тому, что владелец не должен ничего делать, кроме оплаты счетов, все делают специално обученные люди...отсюда и технических разъяснений в обязаностях СЦ нет,

и уж то, что мастер наговорит, явно как истину в поледней инстанции принимать не нужно, он наговорит, чтоб владелец отстал с "глупыми" распросами...

что до документации, то я ни разу не получил ничего, хоть и пробовал подойти с разных сторон :( на руках остается только ЗН и все. Доки по "всему, что делали с машиной" и "историю моих обращений" мне вроде как обещали, но настолько уклончиво, что в итоге ничего и нет..

по истории ремонтов все же в базе есть, но те ремонты, по которым был заказ ЗЧ и отзывные - это точно на пп2000 их видно, а вот истории обращения и жалоб - нет :(

Вот тут забавно получается, вроде СЦ обязан оформить какой-то документ (может в электронном виде он и есть), но на деле мастера разводят руками, что не знают как это делается, т.к. никогда не делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь

Этот результат должен быть оформлен и предоставлен Заказчику. Однако, закон не оговаривает, в какой форме.

ты со мной соглашаешься

 

ну я об этом и писал...как и обо всем выше этого написанном.

А здесь

 

я к тому, что сервис не обязан раскрывать всего что и как он нашел и как ремонтировал.

и здесь

 

что до документации, то я ни разу не получил ничего, хоть и пробовал подойти с разных сторон :( на руках остается только ЗН и все. Доки по "всему, что делали с машиной" и "историю моих обращений" мне вроде как обещали, но настолько уклончиво, что в итоге ничего и нет..
по истории ремонтов все же в базе есть, но те ремонты, по которым был заказ ЗЧ и отзывные - это точно на пп2000 их видно, а вот истории обращения и жалоб - нет :(

и особенно здесь

 

Вот тут забавно получается, вроде СЦ обязан оформить какой-то документ (может в электронном виде он и есть), но на деле мастера разводят руками, что не знают как это делается, т.к. никогда не делали.

сворачиваешь уже на свою дорожку)).

Представь, пошёл ты в магазин за пивом. Деньги оплатил, а пиво продавщица не даёт. Говорит: "Понимаете, у нас так не принято", "Никто до Вас пива не требовал", "Да я даже и не знаю, как его пробить", ну и конечно:"А Вас вообще здесь не стояло!".

Тебя же устроит, что факт покупки пива есть в электронной памяти ККМ? Ты пива хочешь!

Так вот наше право на гарантийное обслуживание и есть некая форма пива. И если мастер разводит руками - пусть зовёт руководителя - дальше по пунктам, не буду повторяться.

У меня, например, был случай, когда я не был удовлетворён результатом ремонта (конкретно, мне чинили массаж вод. кресла и эл. регулировку верхней части спинки). Когда собирали кресло, загнали пластиковую облицовку задней поверхности кресла как попало, отчего её всю перекосоё...бочило.

И вот этот дерзкий паренёк, мастер-приёмщик, заявляет: Вам регулировки-массаж восстановили? Ауфидерзейн, больше ничего писать не буду. Встаёт и уходит. По делам, наверное.

Я привычным движением пишу претензию, дождался этого Мишу, проводил его к машине, показал, попросил расписаться на моём экземпляре. Думал, хрен с ним, мелочи.

Приехал домой, настроение так себе. Позвонил другому дилеру, ближе к Димычу, в Отрадное. Хотел узнать цену вопроса. Он меня просто ошарашил: 4 элемента облицовки (две спинки, большая и малая и два фиксатора треугольных хромированных с ответными частями) с установкой - 85 тыр! Стоит ли говорить, что на следующий день в 9:00 я был в Автомире. Состоялся небольшой консилиум, мне всё заменили бесплатно (не по гарантии), а этого Мишу я больше не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сворачиваешь уже на свою дорожку)). Представь, пошёл ты в магазин за пивом. Деньги оплатил, а пиво продавщица не даёт. Говорит: "Понимаете, у нас так не принято", "Никто до Вас пива не требовал", "Да я даже и не знаю, как его пробить", ну и конечно:"А Вас вообще здесь не стояло!". Тебя же устроит, что факт покупки пива есть в электронной памяти ККМ? Ты пива хочешь!

не совсем так, пиво то дали, а вот чек не дает я бы в такой форме сравнил.

история про Мишу то каким тут боком? я же про то какие документы мы долждны поличить на выходе и каким регламентом это установлено, т.е. на основании чего все это требовать...

а ты про косорука и претензию - это уже другая тема...

а Миша галстуки не жевал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассаживаемся, берём поп корн.

Вообщем диагностика ничего не выявила.

По их словам они обнулили какой-то блок управления.

Но, скорее всего, это ничего не даст...

Так и есть...

Ребята явно не понимают что происходит, но пытались вникнуть.

Просили на скоростях 70 и 80 проверить круиз.

Якобы в системе зашиты какие то уставки на данных скоростях.

Проверил...естественно ничего не изменилось...

Завтра будет мегамозг, он подумает.

Пусть связывается хоть с Парижем..

Во вложении фото диагностики.

По мне, какая то странная информация...

Хотя я не автодиагност :-))

Странно что фото боком...

485BF6B4-0489-4D19-BB75-28FBF8D25F84.jpeg

9B05D49E-C183-4452-87DE-9CB8F5F0216B.jpeg

261B4C52-EDC3-4F7F-8366-C025096EC65C.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, пиво то дали, а вот чек не дает я бы в такой форме сравнил.

В случае с ремонтом да, в случае с диагностикой - нет. Там пиво - это результат диагностики.

 

история про Мишу то каким тут боком? я же про то какие документы мы долждны поличить на выходе и каким регламентом это установлено, т.е. на основании чего все это требовать...

а ты про косорука и претензию - это уже другая тема...

Ну просто тот тоже ничего не хотел давать)

На основании ст. 20,ч.3: "..При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара."

 

а Миша галстуки не жевал?

да ничего он не жевал, наоборот, такой бойкий и дерзкий паренёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Вообщем диагностика ничего не выявила.
Или они не знают где смотреть или одно из двух.Надеюсь,мегамозг владеет большими знаниями,чем те сервисмены.Ждем развития событий.

Вообще,если ошибок в мозгах нет,то скорее всего не правильная калибровка.Но это на мой сермяжный взгляд.Думаю,до Парижу дело дойдет точно.Но там проблему конечно же решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь,мегамозг владеет большими знаниями,чем те сервисмены.Ждем развития событий.

Скорее, он просто владеет французским).

Кстати, кто-нибудь обратил внимание на версию? 09-13! Если это то, что я думаю, то дело с нашими DiagBox'ами не плохо, а ещё хуже(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Скорее, он просто владеет французским).
Эх,говорила мне мама в школе:"Учи,Дима,французский,большим человеком станешь"... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрины - не результат диагностики, а распечатка того, что есть и сконфигурировано в авто! Причем только по БСИ, лога ошибок нет! пыль в глаза :( не более.

Леша наверное более профессионально сможет пояснить, что это и что на самом деле должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...