Перейти к содержанию

Группа в Telegram - https://t.me/peugeot_lab

Шины И Диски


Рекомендуемые сообщения

16 колеса занимали меньше места чем 18 от 3008-го(((

Смирись с потерей части балкона.Либо плати за хранение на крупных шиномонтажных центрах.Либо делай крюки снаружи балкона и вешай на них колеса.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо плати за хранение на крупных шиномонтажных центрах.

Как то стремно, а вдруг колеса потеряются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Как то стремно, а вдруг колеса потеряются)))
Не потеряются,если только сопрут)

Но там вроде оценивается груз и дается расписка или договор на хранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как хранит шины и диски?

колеса в сборе на шинсервисе, там же и меняю.

за хранение 600-800 в месяц выходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


колеса в сборе на шинсервисе
Ну у нас, на 3008, в сборе, наверно, только у рукастого Тольтолича из Сыктывкара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сколько у нас момент затяжки болтов ?

Информацию разместил в Базе знаний.


 

 


у рукастого Тольтолича из Сыктывкара

Улыбнуло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло)))

а на меня за предложение расточки ЦО такую телегу накатил :)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на меня за предложение расточки ЦО такую телегу накатил :)))

А я и сейчас остаюсь при мнении, что расточка диска - действие технически сугубо неправильное, а потому недопустимое. Запретить сие никому я, естественно, не в силах, но каждому, кто будет рекомендовать это, я буду оппонировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто будет рекомендовать это, я буду оппонировать.

заводу производителю тоже? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заводу производителю тоже? :)

"Кондрат Филимонович таких паскудных штук сроду не проделывал!" (с)МВИН.

Вот скажи, Чиж, с чего ты решил, что диски заводом изготовителем производятся по технологии, предусматривающей расточку ОДИНАКОВЫХ дисков, но различных ступичных отверстий?

В нашем же случае ни Тольтолич, ни кто либо другой не смогут в кустарных условиях соблюсти технические требования к технологическим процессам.

Но даже не это меня беспокоит больше всего. А расчёты. Я уверен, что при проектировании и форма диска, и расположение векторов нагрузок, и силы, действующие на диск в тех или иных случаях, всё это проходит строгие теоретические расчёты. А уж они, в свою очередь, проверяются экспериментами при сертификации и запуске изделия в производство. А мы тут такие - это хeрня, от четырёх десяток ещё никто не умирал! Может и не умирал, но продемонстрировать соответствующие расчёты что это так, ни ты, ни уважаемый Тольтолич из Сыктывкара, мне, вероятно, не сможете.

И знаешь, Чиж, не люблю обобщений, но только у нас в России это возможно. Причём в колоссальных масштабах. Потому что инженеры думают - четыре десятки - херня, не посадят же меня! И их действительно не сажают! За Трансвааль нашли двух стрелочников, одного амнистировали, а по второму и вовсе закрыли дело. А мы продолжаем растачивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В нашем же случае ни Тольтолич, ни кто либо другой не смогут в кустарных условиях соблюсти технические требования к технологическим процессам.
У ТольТолича условия отличные от наших,он профессиональный токарь с профессиональным оборудованием,таким,что допуск и посадку может сделать в разы точнее,чем на заводских дисках. Но в кустарном производстве,да,я тоже против расточки.Я вообще против вмешательства в заводской диск.Диск должен быть со штатными размерами и точка.Ну это мои заморочки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТольТолича условия отличные от наших,он профессиональный токарь с профессиональным оборудованием,таким,что допуск и посадку может сделать в разы точнее,чем на заводских дисках. Но в кустарном производстве,да,я тоже против расточки.Я вообще против вмешательства в заводской диск.Диск должен быть со штатными размерами и точка.Ну это мои заморочки.

Дим, ты кто по профессии? Кстати, давно хотел спросить)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их много))

Что ты как еврей? Много - напиши все, отдельно подчеркни, по какой трудишься в настоящее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Что ты как еврей? Много - напиши все, отдельно подчеркни, по какой трудишься в настоящее время.
А может я и есть еврей?)А ты меня трудоустроить собрался что ли?)

Думаю,в этой теме мало кому интересно будет это увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может я и есть еврей?)

Евреи так быстро не сознаются)).

 

Вопрос я задал не просто от праздного любопытства.

Хотелось понять после

 

У ТольТолича условия отличные от наших,он профессиональный токарь с профессиональным оборудованием,таким,что допуск и посадку может сделать в разы точнее,чем на заводских дисках.

насколько ты профессионально разбираешься в металлообработке)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажи, Чиж, с чего ты решил, что диски заводом изготовителем производятся по технологии, предусматривающей расточку ОДИНАКОВЫХ дисков, но различных ступичных отверстий?

интересовался технологией, а так же видел видосы как производятся диски, об этом уже писал ранее.

В нашем же случае ни Тольтолич, ни кто либо другой не смогут в кустарных условиях соблюсти технические требования к технологическим процессам.

а кто говорит про кустарные? есть токарные станки они одинаковые или почти одинаковые, так что...не напильником же их растачивают.

или какие условия он не смог соблюсти? выбрал меньшую шероховатость? или допуск меньший?

А мы тут такие - это хeрня, от четырёх десяток ещё никто не умирал! Может и не умирал, но продемонстрировать соответствующие расчёты что это так, ни ты, ни уважаемый Тольтолич из Сыктывкара, мне, вероятно, не сможете.

а завод изготовитель тебе(нам) предоставляет расчеты?

Еще раз, если одни и теже диски с одинаковыми посадочными но разными ЦО выпускаются заводом изготовителем, то о каких там эпюрах речь?

В конце концов можешь построить эти эпюры и увидишь, что в центре минимальная нагруженность, что ЦО никак не влияет на крепление, что у многих моделей перемычка между отв. под болт и внешними "дырками" меньше, чем до ЦО, т.е. более опасным местом будет внешняя сторона ступицы, а при испытаниях и вовсе обычно все поломки дисков случаются в районе обода. :)

 

убеждать не буду, просто не нужно кошмарить, а то как про замок капота получается...

И знаешь, Чиж, не люблю обобщений, но только у нас в России это возможно. Причём в колоссальных масштабах. Потому что инженеры думают - четыре десятки - херня, не посадят же меня! И их действительно не сажают! За Трансвааль нашли двух стрелочников, одного амнистировали, а по второму и вовсе закрыли дело. А мы продолжаем растачивать...

вот это тут точно лишнее...

кстати, для литых дисков может быть более опасным конусные болты, которые могут разбивать крепежные отв. и или ослаблять затяжку, или вызывать повышенное напряжение в диске при перетяжке болтов. но, зато они обеспечивают более лучшее центрирование.

Но ведь никто из-за этого от дисков не отказывается и других не отговаривает. :)

 

 

ЗЫ

а по поводу расчетов и прочего, есть стандартные размеры под диски, например те же 5х108 (стандартные отв. под болты) и есть разные ЦО у разных производителей (очевидно для каких-то ограничений столько типоразмеров понаделано), толщина тоже стандартна, т.е. сама ступица является более менее стндартизована, и я сильно сомневаюсь, что если есть дискк с ЦО 75 и 63, то 65 будет чем-то хуже, даже сомнения есть что после испытания на ЦО 75 проводят перерасчет для 63 и меньше.

Так что тут опаска - это скорее "перебздеть".....я бы опасался гораздо более кач-ва материала и его однородности для Китайских дисков...

 

 

ЗЫЫ

а что там с трудоустройством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Евреи так быстро не сознаются)).
А я не чистокровный))

 

 


насколько ты профессионально разбираешься в металлообработке)).
Именно металлообработкой почти не занимался,но одно из высших образований-инженер механик-конструктор деревообрабатывающего оборудования.Так что представление о точности обработки деталей из металла имею и видел аппарат ТольТолича,внушает доверие,что диск проточен гораздо лучше,чем на заводе.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


интересовался технологией, а так же видел видосы как производятся диски, об этом уже писал ранее
Видосы - это пять!

 

 


а кто говорит про кустарные? есть токарные станки они одинаковые или почти одинаковые, так что...не напильником же их растачивают. или какие условия он не смог соблюсти? выбрал меньшую шероховатость? или допуск меньший?
Ещё один профессионал. Деревообработка?

 

 


а завод изготовитель тебе(нам) предоставляет расчеты?
Что-нибудь когда-нибудь сертифицировал?

 

 


Еще раз, если одни и теже диски с одинаковыми посадочными но разными ЦО выпускаются заводом изготовителем, то о каких там эпюрах речь?
С точки зрения инженера - это разные диски.

 

 


и я сильно сомневаюсь, что если есть дискк с ЦО 75 и 63, то 65 будет чем-то хуже, даже сомнения есть что после испытания на ЦО 75 проводят перерасчет для 63 и меньше
Это разные диски. Разные! Дифференц! Компре муа?

 

 


а что там с трудоустройством?
Имеешь ввиду Димыча? Из деревянного у меня на работе только голова)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеешь ввиду Димыча?

не, себя

Что-нибудь когда-нибудь сертифицировал?

расчёты конечному пользователю при этом не представляются,

более того есть ГОСТы и ТУ соответствия которым вполне достаточно, часто подходят и оценочные расчеты..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Так что представление о точности обработки деталей из металла имею и видел аппарат ТольТолича
Дим, не буду читать тебе лекций. Кроме метрологии есть ещё материаловедение, наука о структуре материалов и их поведении при разных условиях. 

Пример тупой, но попробую. Допустим, у тебя есть наковальня и молот. Хорошие. Может даже лучшие в Москве. Но нет горна. Но когда ты начинал ковать меч, ты про горн не знал. Так вот, нифига у тебя не вышло, ибо нужно было заготовку нагревать, чтобы придать ей пластичности. А ты долбил молотом два дня, а результат - просто зае*..ся.

Мне не так повезло, я не видел "аппарат" Тольтолича, но насколько его условия и оборудование соответствуют ТУ и технологической карте - не знаю. 

Про "лучше, чем на заводе" - повеселил! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "лучше, чем на заводе" - повеселил!

это он про допуски,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


не, себя
Не знаю, Чиж... У меня оочень узкий и специфический сегмент. Давай поговорим при встрече?

 

 


расчёты конечному пользователю при этом не представляются, более того есть ГОСТы и ТУ соответствия которым вполне достаточно, часто подходят и оценочные расчеты..
Ну сейчас я тебе за все проигранные споры отомщу! :)  :)  :)

Просто ответь, сертифицировал или нет? Без фантазий про ГОСТЫ и ТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сейчас я тебе за все проигранные споры отомщу!

а разве такое было?

Просто ответь, сертифицировал или нет? Без фантазий про ГОСТЫ и ТУ.

наверное у нас разные отрасли (IT),

и сертификация выполняется другой организацией,

но доки готовили под сертификацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...